Российские тяговые батареи для электромобилей «Москвич» прошли комплексные испытания
В современных электромобилях свыше трети их стоимости составляет тяговая аккумуляторная батарея. Что с этим делать, не дожидаясь революции в технологии их производства, не вполне понятно, но хотя бы немного снизить стоимость конечного электрокара можно, используя батареи отечественного производства.
Решение этой задачи было поручено Топливному дивизиону госкорпорации «Росатом», а конкретно входящей в её структуру компании «РЭНЕРА», являющейся интегратором госкорпорации по направлению «Системы накопления энергии». И вот сегодня пресс-служба компании сообщила о завершении её тяговыми аккумуляторными батареями для электромобилей «Москвич» комплексных стендовых и дорожных испытаний.
По итогам испытаний, в ходе которых электромобили «пробежали» свыше 100 тысяч километров, было подтверждено, что тяговые аккумуляторы обеспечивают на одной подзарядке запас хода, равный 400—415 километрам. При этом батареи стабильно и безопасно работают в том числе в экстремальных условиях эксплуатации.
Серийно производить данные тяговые батареи будут на строящемся сейчас предприятии в Красной Пахре (Новая Москва).

