Россиянам хотят разрешить вступать в политические партии с 16 лет
Группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым, а также сенатор Елена Афанасьева предложили разрешить вступать в политические партии не с 18 лет, а с 16. Такой законопроект внесут на рассмотрение Госдумы, сообщили 11 августа в пресс-службе Нилова.
В настоящее время, согласно Закону «О политических партиях», членами политической партии могут быть только совершеннолетние граждане РФ.
Авторы инициативы указали, что в России уголовная и административная ответственности возникают при достижении 16 лет, а за особо тяжкие преступления — с 14 лет. Кроме того, добавили законодатели, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.
Законопроект о поддержке «Почты России» внесут в Госдуму к осенней сессии
По мнению парламентариев, принятие законопроекта позволит вовлечь как можно большее число молодежи в общественно-политическую жизнь, а также решение общегосударственных и общественно значимых вопросов, что будет способствовать развитию партийно-политической системы страны.
Кроме того, предлагаемое изменение позволит лицам, достигшим возраста 16 лет, которые сегодня активно принимают участие в деятельности политических партий, иметь легальный статус члена политической партии.