Россияне отказываются от европейских машин в пользу китайских: в чем причины
Китайские машины больше не являются для россиян просто временной заменой ушедшим европейским и японским маркам. Согласно исследованию Aquarelle Research и LikePR, свыше 52% граждан готовы рассматривать их к покупке даже после возвращения знакомых брендов.
41% россиян положительно оценивают китайские легковые авто, еще 41% заняли нейтральную позицию, критически настроены 18% респондентов. Доля тех, кому не важна страна производства и марка автомобиля, составила 42%.
При этом 61% тех, кто совершал покупку автомобиля после 2021 года, рассматривали к покупке китайские машины, которые сейчас воспринимаются как современные и выгодные продукты.
Прежде всего, автомобилисты отмечают доступные цены «китайцев». С условием, что европейский аналог будет стоить на 1,5-2,0 млн рублей дороже, количество потенциальных покупателей увеличивается с 8% до 31%.
Также россияне указывают на большой выбор моделей, улучшение качества материалов отделки и электроники китайских машин, продвинутые системы безопасности, а также на ресурс авто в целом.
Ранее «За рулем» сообщал, что новый автомобильный бренд iCaur начали регистрировать в России.
«За рулем» можно читать и в ТелеграмИсточник: Quto.ru