Ростехнадзор уточнил требования к опасным объектам системы газоснабжения
Собственник опасного объекта системы газоснабжения создает аварийно-спасательную службу или привлекает на условиях договоров специализированные службы, разрабатывает планы локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий, создает инженерные системы контроля и предупреждения возникновения потенциальных аварий, катастроф, системы оповещения, связи и защиты, создает запасы материально-технических и других средств, а также готовит работников к действиям по локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий (Информация Ростехнадзора от 31 марта 2025 г.).
В организации, эксплуатирующей сети газораспределения или газопотребления, из числа руководителей или инженерно-технических работников, прошедших аттестацию в области промышленной безопасности, назначаются лица, ответственные за безопасную эксплуатацию сетей в целом и за каждый участок (объект) в отдельности.
Указанные организации должны проводить мониторинг, техобслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей. При отсутствии газовой службы в составе организации для оказания услуг по техобслуживанию и ремонту сетей можно задействовать подрядную организацию.
Газоопасные работы должны выполняться бригадой (в составе не менее 2 работников) под руководством инженерно-технического работника (в составе не менее 3 работников).