Санкции за выдачу кредитов уклоняющимся от армии призывникам пока не применяются

Санкции за выдачу кредитов уклоняющимся от армии призывникам пока не применяются

Законом о потребкредите установлена обязанность кредитора отказать в выдаче потребительского кредита, если в отношении гражданина по данным Единого реестра воинского учета действуют временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата (Письмо Банка России от 3 сентября 2025 г. № 02-59-8/8597). Однако процедура получения банками соответствующей информации из Единого реестра воинского учета, а также порядок получения таких сведений до начала функционирования Единого реестра не установлены, что препятствует исполнению банками указанной обязанности.

В связи с этим Ассоциация банков России обратилась в ЦБ РФ с просьбой разъяснить, должен ли банк в настоящее время предпринимать какие-либо действия для получения информации о наличии упомянутых временных мер, установленных в отношении заемщика / потенциального заемщика, и каковы последствия выдачи банком потребительского кредита лицу, в отношении которого установлены временные меры, о которых банк не знает и не может знать в силу отсутствия возможности получения соответствующей информации.

В ответе на обращение Ассоциации Банк России подтвердил, что порядок получения кредиторами сведений, необходимых для реализации временных мер, из Единого реестра воинского учета, а также порядок получения таких сведений до начала эксплуатации Единого реестра не установлен. В связи с этим, говорится в письме регулятора, рассмотрение вопроса о применении Банком России к кредиторам мер надзорного реагирования за нарушение требований указанной нормы представляется преждевременным.

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

13:06
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025