Сергей Собянин рассказал о развитии сети коммуникационных коллекторов Москвы

Сергей Собянин рассказал о развитии сети коммуникационных коллекторов Москвы

Сети коммуникационных коллекторов Москвы исполнилось 85 лет. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил Сергей Собянин.

Первый коммуникационный коллектор появился в столице еще в 1940 году. Сегодня это крупнейшая сеть подземных инженерных сооружений протяженностью 819 километров — как расстояние от Москвы до Казани. В коллекторах проложены водопроводные и теплосети, силовые кабельные линии, а также электрические кабели и линии связи.

«По сути, это подземный город, который защищает важнейшие коммуникации от внешних воздействий и позволяет обслуживать их без нарушения ландшафта. С 2010 года сеть существенно расширилась — построено почти 300 километров новых коллекторов, внедрены современные системы мониторинга и автоматического пожаротушения», — отметил Сергей Собянин.

Источник: канал Мэра Москвы в мессенджере MAX 

За состоянием крупнейшей в мире сети коммуникационных коллекторов следит АО «Москоллектор» и объединенная диспетчерская служба предприятия.

Среди объектов сети есть уникальные сооружения. В их числе коллектор от подстанции «Пресня», частично проложенный под руслом Москвы-реки, и коллектор «Коммунарка», рассчитанный на прокладку 130 километров инженерных сетей.

«Развитие продолжается: в ближайшие пять лет планируем построить и принять в эксплуатацию еще 37 километров коммуникационных коллекторов, реконструировать и технически обновить больше 330 километров существующих», — добавил Мэр Москвы.

Специалисты обновили галерею коллектора «Лужники»

 

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

14:05
59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025