Школы не будет: детям из астраханского поселка придется учиться в соседнем селе
Решение принято, школу в поселке Старо-Волжский Икрянинского района Астраханской области все-таки закроют. Обращения в различные инстанции не помогли. Чтобы получить знания, юным сельчанам придется добираться до соседнего села.
В поселке Старо-Волжском, входящим в Житнинский сельсовет, проживают около тысячи человек. С нового учебного года здесь решили закрыть единственную школу, в которой обучалось 40 человек и работали 7 учителей. В целях оптимизации учебного процесса, как было сказано сельчанам.
Местные жители забили тревогу. Школьников придется возить в другое село. А это – множество неудобств и для детей, и для их родителей.
Поддержку сельчане пытались найти в профильных ведомствах. А также обратились в федеральный следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил провести проверку. К ней подключилась и региональная прокуратура. Подробности издание Astrakhanpost.ru рассказывало ранее.
Однако отстоять возможность обучения в родных пенатах у жителей Старо-Волжского не получилось. Школу все-же закроют. А все 40 учеников зачислены в образовательное учреждение села Чулпан, расположенного в 6,7 километрах от поселка.
«В соответствии с распоряжением главы администрации Икрянинского района завершена реорганизация школ. Ученики Старо-Волжской основной школы переведены в школу в селе Чулпан. Данное решение принято после всестороннего анализа и с учетом мнения местных жителей», — сообщили в администрации губернатора.
Основанием для реорганизации власти называют значительное сокращение числа учеников в Старо-Волжской ООШ. Если в цифрах, то за последнюю пятилетку количество школьников уменьшилось на 40%. С 68 человек до 40 человек.

Обветшало и школьное здание. Построено оно было в 1949 году и сегодня уже не соответствует современным требованиям. К примеру, здесь нет спортивного зала, оборудованной площадки, специализированных кабинетов для занятий по ОБЖ, технологии, музыке. Да и кадров было недостаточно.
Другое дело, школа в селе Чулпан, которая, как говорится в официальном релизе, оснащена необходимой материально-технической базой, учебными помещениями и квалифицированным педагогическим составом. Она, по проектной вместимости, рассчитана на 320 учеников. А значит, можно будет организовать обучение в одну смену. Кроме того, в чулпановской школе имеется два школьных автобуса. На них, собственно, и будут возить учеников из Старо-Волжского.
Что же касается учителей из поселка, то пять из них перевели в школу в Чулпане с сохранением нагрузки. А где будут работать еще двое – не сообщается.
«Здание школы в поселке Старо-Волжский сохранится. Рассматривается вопрос о его возможном переоборудовании под дошкольную группу», — добавили в администрации губернатора Астраханской области.