Штангистка из Мордовии Евгения Гусева выступит на чемпионате Европы
Штангистка Комплексной СШОР Мордовии Евгения Гусева выступит на чемпионате Европы. Соревнования пройдут в Батуми (Грузия) с 19 по 26 апреля. На помост 23-летняя уроженка Теньгушевского района выйдет в весовой категории до 69 кг.
Наряду с нашей спортсменкой в состав женской сборной страны вошли еще 7 тяжелоатлеток: Екатерина Красулина, Ольга Те (обе – до 58 кг), Зарина Гусалова (до 69 кг), Варвара Кузьминова, Анастасия Романова (обе – до 77 кг), Яна Сотиева, Мария Груздова (обе – до 86 кг). Их имена на днях озвучила Федерация тяжелой атлетики России.
Национальная команда сформирована по итогам январского Кубка России, где Евгения Гусева стала серебряным призером, показав в сумме двоеборья 222 кг (100+122). Победительницей стала петербурженка Зарина Гусалова, опередившая Гусеву на 1 кг. Тренерский штаб решил, что обе спортсменки должны представлять Россию на чемпионате Европы.
На Евро-2026 российские и белорусские штангисты выступят в нейтральном статусе, поэтому в командном зачёте они не участвовать не будут.
Фото: ФТАР

