SJ-100 с российскими системами провел полет на максимальной высоте

SJ-100 с российскими системами провел полет на максимальной высоте

Полет был совершен в аэропорту «Жуковский» на высоте 12,2 тысячи метров и длился около трех часов

Первый опытный самолет SJ-100, созданный по программе импортозамещения, с российскими системами, но на российско-французских двигателях совершил полет на максимальную высоту 12 200 метров. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на телеграм- канал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«Это так называемый практический потолок для данного типа самолета», — говорится в сообщении ОАК. По оценке экипажа, результаты испытаний положительные.

Как отмечается, полет был совершен в аэропорту «Жуковский» и длился около трех часов. Были проведены проверки системы управления самолета после обновления программного обеспечения, радиотехнические средства самолетовождения и навигации после обновления аппаратной части и программно-математического обеспечения. Кроме того, летчики проверили систему управления во всем диапазоне скоростей от минимальной до максимальной — в 310 узлов, на больших углах атаки и на предельной высоте 12 200 метров.

Обновленный Superjet с российскими системами приступил к сертификационным полетам в 2024 году.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025