Спасатель предупредил туляков, что за год рельеф дна может поменяться
Купальный сезон открыт, список разрешенных пляжей опубликован. Но зачастую, отдыхая, например, на даче, туляки оказываются вблизи водоемов, которые не входят в список проверенных.
Какие правила нужно соблюдать с семьей, чтобы не случилась трагедия в эфире тульских ВЕСТЕЙ рассказал Дмитрий Мудров, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тульской области.
Ну, самое основное, конечно, нужно купаться и отдыхать с детьми в местах, где это разрешено. Список здесь.
Там есть спасатель, что там безопасное дно.
Дно сначала перед открытием пляжа водолазами проверяется, что там ребенок не повредится, или при прыжке не ударится какой-то предмет инородный, который не должен находиться в воде, в этих местах, – говорит Дмитрий Мудров.
Но мы прекрасно понимаем, что есть такие места, постоянно посещаемые людьми, то есть пляж, он не задекларирован, водоем есть, не оборудован, спасателей нет, водоем есть. Естественно, люди туда идут, законодательством это не запрещено.
Здесь, конечно, нужно понимать все риски. То есть детей не оставлять одних однозначно, если это взрослый человек, нужно зайти в воду, самому походить вдоль берега, посмотреть, какой это пляж.
Потому что дно, рельеф дна, он может за год поменяться: с прошлого сезона где-то что-то провалилось. Опять же, кто-то что-то туда недобросовестно кинул. Там и стекло, и какие-то металлические предметы, – предупреждает специалист.
Здесь нужно быть аккуратным. А так, конечно, чтобы себя обезопасить, нужно в законно отведенных местах, то есть на декларированном пляже, осуществлять отдых.
Полная версия интервью здесь.