Спикер ЗС Иркутской области предложил субсидировать обустройство торговых точек для фермеров
Субсидировать создание торговых площадок для фермеров предложил спикер Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников. Расходы на эти цели предлагается включить в региональную программу. Вопрос обсудили на совещании в Куйтуне. Участие в обсуждении приняли депутаты Наталья Дикусарова, Владимир Смагин, Сергей Гомбоев, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, мэр Куйтунского района Алексей Непомнящий и фермеры.
Открывая совещание, Александр Ведерников отметил, что объем валовой продукции сельского хозяйства региона за пять лет увеличился на 30%. Ежегодно из бюджета получают поддержку свыше 700 фермеров. За пять лет на эти цели направлено 17 миллиардов рублей, в том числе 12 миллиардов — из областного бюджета.
Александр Ведерников:— Внимание необходимо уделять не только развитию АПК, но и села в целом. В Иркутской области около 20% населения живет и трудится в сельской местности. В своем послании губернатор Игорь Кобзев приводил статистику, что за последние пять лет на комплексное развитие сельских территорий направили более 10 миллиардов рублей, из них почти четыре миллиарда – областной бюджет. Это результат системной и планомерной работы.
Илья Сумароков назвал одной из проблем отсутствие рынка сбыта для сельхозтоваропроизводителей. Председатель ЗС предложил рассмотреть возможность финансирования оснащения торговых площадок: подведения электроэнергии, оборудования канализации и других работах. Также Александр Ведерников отметил необходимость проработки с муниципалитетами предоставление земельных участков под такие площадки.
Еще одной проблемой участники совещания назвали нехватку кадров. По словам Ильи Сумарокова, перед регионом стоит задача войти в федеральный проект «Кадры в АПК». Программа предусматривает компенсацию затрат на обучение и содействие в трудоустройстве. Также со следующего года в школах Иркутской области будут создавать агроклассы.
Участники совещания также отметили низкую рентабельность производства, плохое состояние дорог, отсутствие жилья для приезжих специалистов. Предложения парламентарии взяли на контроль.