Суд признал законным возвращение москвички на работу после увольнения из-за ИИ

Суд признал законным возвращение москвички на работу после увольнения из-за ИИ

МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение о восстановлении москвички на работе, которая была уволена из-за передачи ее обязанностей искусственному интеллекту (ИИ), сообщается в картотеке на сайте суда.

Суд апелляционной инстанции отказал во взыскании в пользу истицы компенсации за задержку выплаты и изменил решение в части взысканного в пользу истицы среднего заработка за время вынужденного прогула, говорится в материалах дела.

«В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказано в определении суда.

В феврале текущего года Преображенский суд Москвы частично удовлетворил исковые требования москвички, признал незаконным и отменил приказ ООО «АЛИСА» об увольнении, а также обязал восстановить истину на работе в должности категорийного менеджера отдела закупок, говорится в решении суда.

Кроме того, суд первой инстанции взыскал с организации в пользу москвички заработную плату за время вынужденного прогула за период с 4 июля 2024 года по 19 февраля 2025 года, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя, а также государственную пошлину.

Согласно материалам дела, в 2024 году ООО «АЛИСА» были внедрены новые программы и нейротехнологии с участием ИИ, которые позволяли заменить функции категорийного менеджера. В связи с этим сотрудницу сначала уведомили о введении двухчасового рабочего дня с уменьшением заработной платы, а затем два раза предложили вакантные должности. 

Однако москвичка отказалась от продолжения работы с такими условиями, и трудовой договор был расторгнут. Впоследствии истица обратилась в суд с просьбой признать приказ об увольнении незаконным и восстановить ее на работе. Работодатель утверждал, что сотрудница не хотела работать в Обществе, а в последние месяцы перед увольнением ненадлежащим образом исполняла свои обязанности.

 

РАПСИ РАПСИ

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025