Театр имени Фазиля Искандера покажет в Москве пять спектаклей по русской, абхазской и зарубежной классике

Театр имени Фазиля Искандера покажет в Москве пять спектаклей по русской, абхазской и зарубежной классике

В рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России в столице пройдут гастроли Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия). Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Как рассказал генеральный директор театра Ираклий Хинтба, в Москву коллектив привезет «новые спектакли, поставленные по русской, абхазской и зарубежной классике, а также уже хорошо известный московскому зрителю “Последний из ушедших” Баграта Шинкуба. Мы сыграем пять спектаклей за четыре дня на сценах Малого театра и Театра на Страстном. Счастливы, что эти гастроли поддержаны Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТом – это означает, что спектакли в Москве будут показаны ровно в том же виде и качестве, как они идут в Сухуме».

В Малом театре (Сцена на Ордынке) будут показаны: абхазская философская комедия «Пастух Махаз» по одной из самых известных новелл эпического романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема», драма «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева, а также спектакль в духе магического реализма «Сто лет одиночества» по роману колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса.

В Театре на Страстном будут представлены историческая драма «Последний из ушедших» по знаменитому абхазскому роману Баграта Шинкуба об истории убыхов – народа, который издавна жил на побережье Западного Кавказа, а также драма «Земляника» по рассказу абхазского писателя Джумы Ахуба о сухумском Обломове.

***

Государственный русский театр драмы имени Фазиля Искандера – «место силы» и «визитная карточка» Сухума. В театре идут более 30 постановок по произведениям абхазской, русской и зарубежной литературы: комедии, детективы, исторические драмы, триллеры и мелодрамы. Над спектаклями работают лучшие режиссеры России и Абхазии, в них заняты молодые актеры, выпускники Театрального института имени Бориса Щукина, ГИТИСа и Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. Театр гастролирует по всей России и принимает участие в международных театральных фестивалях.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

12:05
28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025