Трамп предлагает приостановить большую часть взносов в структуры ООН

Трамп предлагает приостановить большую часть взносов в структуры ООН

Речь идет в том числе о ВОЗ, ЮНЕСКО и миротворческих миссиях

Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Nathan Howard

Президент США Дональд Трамп предлагает приостановить большую часть взносов в структуры ООН, включая ВОЗ и ЮНЕСКО. Об этом сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета Белого дома на следующий финансовый год. Из нее следует, что сокращение составит 1,7 млрд долларов, передает ТАСС.

«Бюджет приостанавливает большинство обязательных и все добровольные взносы в ООН и другие международные организации, включая регулярный бюджет ООН, ЮНЕСКО и ВОЗ», — говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Кроме того, американский лидер предложил полностью прекратить финансирование миротворческих операций ООН. Это позволит сэкономить еще 1,6 млрд долларов.

«Бюджет не предусматривает финансирования неэффективных миротворческих миссий ООН и других организаций из-за недавних провалов и высокой стоимости участия», — говорится в проекте.

Отмечается, что США исторически оплачивали непропорционально большую часть международных миротворческих расходов, но эта практика больше не соответствует интересам страны.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025