Транспортный комплекс РФ усиливает работу перед майскими праздниками
Перед майскими праздниками российский транспортный комплекс переходит на усиленный режим работы. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта РФ.
«Транспортный комплекс переходит на усиленный режим работы в преддверии майских праздников. Работу транспорта в праздничные дни обсудили на оперативном совещании, которое провел в ситуационном центре Минтранса глава ведомства Андрей Никитин. В числе участников – подведомственные организации и транспортные компании, аэропорты, представители МЧС, МВД и регионов», – говорится в сообщении.
Отмечается, что на майские праздники ожидаются пиковые нагрузки, в связи с чем отрасль должна обеспечить бесперебойную работу транспорта и перейти в режим повышенной готовности с 30 апреля по 11 мая.
Ространснадзору и ведомственной охране поручено провести инструктажи и при необходимости усилить силы и средства. «С особым вниманием необходимо отнестись к семьям с детьми, ветеранам, маломобильным гражданам, участникам СВО и их близким. Поручено проверить готовность медпунктов на вокзалах, в аэропортах и на крупных объектах дорожного сервиса, наладить взаимодействие с Минздравом», – добавили в пресс-службе.
Также поручено обеспечить своевременное информирование о непогоде и изменениях в расписании и дорожной обстановке, организовать оперативное содержание региональных и муниципальных дорог, в приоритете – подъезды к социальным объектам. РЖД и Федеральному агентству железнодорожного транспорта необходимо контролировать соблюдение графика и безаварийное движение поездов.
На случай задержек рейсов аэропортам поручено создать резерв питьевой воды и мест для отдыха. Ко Дню Победы – отдельный контроль транспортного обслуживания ветеранов. Федеральному агентству воздушного транспорта также поручено оказать содействие в перевозке Вечного огня из Москвы в регионы.

