Треть работающих мам в России чувствуют поддержку работодателей

Треть работающих мам в России чувствуют поддержку работодателей

Почти треть россиянок (32%) считают, что декрет мешает их карьерному росту и развитию. Ещё 36% не видят существенного влияния отпуска по уходу за ребёнком на профессиональную жизнь. Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

Согласно опросу, 27% респондентов отмечают, что декрет, наоборот, помогает — например, даёт время переосмыслить цели или получить новые навыки, пишет «Газета.ру».

Лишь треть работающих мам отмечают, что на их работе есть поддержка для матерей. Чаще всего это обучение и повышение квалификации (36%), медстраховка (36%), финансовая помощь и возможности карьерного роста (по 31%), а также корпоративные инициативы для родителей (в 25% компаний). Каждая шестая женщина говорит, что поддержки нет вовсе.

Интересно, что более половины женщин (54%), которые были в декрете в течение последнего года, планируют открыть собственный бизнес.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» отметила, что главное условие для возвращения женщины в профессию после рождения ребёнка — её собственное желание и готовность.

Парламентарий отметила, что первые месяцы после родов действительно требуют полной вовлечённости в заботу о ребёнке, но позже, при поддержке семьи, у женщины может появиться возможность постепенно возвращаться к работе или обучению.

Важно менять стереотипы работодателей, которые считают, что женщины после декрета теряют профессиональные навыки. Наоборот, многие возвращаются в профессию мотивированными и готовыми к развитию

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что государству совместно с бизнесом необходимо подумать о создании своего рода корпоративного демографического стандарта.

По словам сенатора Натальи Кувшиновой, в России уделяется большое внимание поддержке сотрудников и создаются условия, чтобы женщинам не приходилось выбирать между карьерой и семьёй. 

 

СенатИнформ СенатИнформ

21:05
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025