Туристический потенциал региона обсудили на V Фестивале гостеприимства

Туристический потенциал региона обсудили на V Фестивале гостеприимства

2 миллиона туристов ежегодно приезжают в Тульскую область. Но наш потенциал намного больше – уверены в регионе. Как развивать эту сферу и дальше – главный вопрос Фестиваля гостеприимства.

Елена Мартынова, министр туризма Тульской области:

«Основной подход – это развитие кластеров, связанных с важными тематиками нашего региона и с важными юбилейными датами, такими как 200-летие со дня рождения Л.Н. Толстого и 650-летие Куликовской битвы».

В новой стратегии развития туризма также делается акцент на малые города. А поскольку Тульская область – территория семейного счастья. Нужно позаботиться и о семейном отдыхе. Причем как приезжих, так и земляков. Позаботиться стоит не только о гостях, но и о проводниках в мир путешествий по Тульскому краю.

Ольга Полякова, руководитель Школы гида «Москва глазами инженера», сообщества «Песочница экскурсоводов», экскурсионного бюро «Турист», лектор:

«Туристы в первую очередь видят экскурсоводов – это наши агенты влияния, профессионалы своего дела. Моя задача – обучить их новым инструментам».

Впервые особое внимание уделили кадровому вопросу. Для развития туризма нужны специалисты, которых сегодня в регионе дефицит. Поэтому на фестиваль пригласили школьников и студентов профильных направлений. Единственный туристический класс сегодня открыт в донской второй школе, который находится под крылом политехнического колледжа, где обучают специальности туризм и гостеприимство.

Татьяна Комонова, педагог-организатор ЦО № 2 города Донской:

«Детям интересно попробовать свои силы в статусе экскурсовода, и они уже проводили экскурсию по достопримечательностям нашего города Донской»

На фестивале презентовали проект «Волонтеры гостеприимства». Также прошли мастер-классы по темам: новые вызовы ресторанной отрасли, создание контента и продвижение туристических направлений, формирование бренда территории.

Каждый получил паспорт туриста Тульской области — это маршрут путешественника, который выдают только в туристических центрах. При посещении каждого места вам поставят специальный штамп — это мотивация изучить тульский край.

 

Вести Тула Вести Тула

06:06
47
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026