Туры в Беларусь обходятся россиянам в 2,5 раза дешевле, чем в другие страны
Взаимный турпоток между Россией и Республикой Беларусь в 2024 году достиг рекордных 6 млн человек. Об этом сообщил посол РФ в Минске Борис Грызлов на III Белорусско-российском туристическом конгрессе. Однако туроператоры призывают осторожно относиться к этой статистике: подсчет пересечений границы не позволяет вычленить тех, кто едет к родственникам или по работе. И уточняют: организованный турпоток из России в Беларусь вырос на 15% за прошлый год. Такими цифрами поделился генеральный директор туроператора «Интурист» Александр Мусихин.
Он уточнил, что этот рост — по рынку в целом, данные его компании — плюс 30%. В числе основных причин, по которым спрос на поездки в соседнюю республику растет, он назвал доступность туров. В среднем — это 28 тыс. рублей на одного (без учета дороги). «Если считать вместе с дорогой, то это порядка 45 тыс. рублей на человека. При этом средняя стоимость тура за рубеж, по данным нашей компании, составляет около 120 тыс. рублей. То есть поездка в Беларусь обходится российским туристам фактически в 2,5 раза дешевле», — пояснил эксперт.
Влияют на выбор россиян, по его словам, и другие факторы. Европейские направления потеряли популярность из-за отсутствия прямого авиасообщения, а также проблем с визами и платежами. «По сравнению с показателями допандемийного 2019 года турпоток в Европу из нашей страны сократился на 90%. А в Беларуси — удобная логистика, отсутствие визовых и языковых барьеров. Все это стимулирует российских туристов активнее выбирать ее для отдыха», — подчеркнул Александр Мусихин.
Кроме того, в Беларуси множество объектов показа, развитая лечебная база, шоппинг и гастрономия. «А еще при поездках в эту страну у туристов практически никогда не бывает каких-либо жалоб и рекламаций. Ни на экскурсионные программы, ни на отели. Даже вспомнить нечего — я думаю, все российские туроператоры меня поддержат в этой мысли. Естественно, все это в совокупности выливается в рост продаж», — отметил он.
В 2025 году туроператор «Интурист» зафиксировал тренд на увеличение объема продаж экскурсионных туров на 40% в рамках раннего бронирования. В прошлом году их доля составляла 30%, еще 10% приходилось на санаторное лечение, остальное — просто брони в гостиницах. «Думаю, что до конца года половина всех проданных туров в Беларусь у нас будут именно экскурсионными. Количество бронирований санаториев в общем объеме продаж падает, это связано с тем, что клиенты все больше выходят на них напрямую. Тех преференций, которые туроператоры получают от белорусских санаториев, недостаточно, чтобы встать между объектом размещения и туристом», — пояснил эксперт.
При этом глава «Интуриста» отметил достаточно серьезный рост цен на отдых в Беларуси в 2025 году. «Мы зафиксировали подорожание на 24% по сравнению с прошлогодними цифрами. Такой же существенный рост цен мы наблюдаем и в некоторых регионах России, например, в Москве. Можно предположить, что неизбежно будет коррекция внутри сезона», — сообщил он. Или придется снижать стоимость отдыха, или темпы роста спроса на Беларусь заметно замедлятся.
Александр Мусихин также обратил внимание на большой потенциал трансграничного туризма. «Буквально полтора месяца назад был подписан договор о взаимном признании виз Российской Федерации и Республики Беларусь. То есть иностранные туристы могут въезжать в Россию при наличии белорусской визы и, соответственно, наоборот. К сожалению, электронные визы, которые получили особую популярность для въезда в Россию, не позволяют сделать такое путешествие удобным. Если турист въехал по ней в РФ и потом пересек границу Беларуси, то вернуться обратно в Россию он уже не сможет, потому что электронная виза — однократная», — отметил он.
Топ-менеджер «Интуриста» подчеркнул, что участники отрасли, в частности члены Российского союза туриндустрии, неоднократно поднимали этот вопрос на разных площадках. По его словам, Минэкономразвития поддержало инициативу сделать электронные визы многократными. Однако пока никаких реальных шагов в этом направлении не предпринято. Недавно был увеличен срок пребывания туристов в России по таким визам, но они так и остались однократными.
В мире, где роскошь стала обыденностью, а эксклюзивность — стандартом, найти по-настоящему уникальное место для отдыха становится всё сложнее. Однако Дубай в очередной раз доказывает, что невозможное возможно и представляет новый шедевр индустрии гостеприимства — Jumeirah Marsa Al Arab.
Выдающийся архитектор Шон Килла приложил свою талантливую руку и к Музею будущего, и к легендарному Jumeirah Burj Al Arab в Дубае. Его следующий проект — представитель нового поколения курортов премиум-класса. Jumeirah Marsa Al Arab открылся в марте 2025 года и сразу же стал одним из знаковых мест эмирата.
Архитектурное совершенство на берегу моряУникальный дизайн отеля вдохновлен формами и эстетикой роскошных суперъяхт. Так что даже на суше создается ощущение путешествия по водной глади. С эксклюзивного частного пляжа открывается вид на Парус и впечатляющую панораму города, и уже это делает отдых незабываемым.
Jumeirah Marsa Al Arab, его 300 номеров, 86 люксов — воплощение изысканного стиля. Все напоминает о легендарных итальянских яхтах Riva, символе морской роскоши 60-х годов. Площадь стандартов с террасами начинается от 60 кв. м, а значит, здесь может разместиться с максимальным удобством семья из двух взрослых и двух детей.
Для тех, кто ищет еще более эксклюзивный опыт, отель предлагает несколько категорий люксов от 120 кв. м. Особого внимания заслуживает Presidential Suite с двумя спальнями и террасой с бассейном. Площадь самого люкса — 310 кв. м, террасы — 257 кв. м.
Еще один королевский вариант размещения — Royal Suite с одной спальней, бассейном и террасой. Этот люкс в 355 кв. м (плюс терраса 310 кв. м) с фантастическим видом на Аравийское море, словно парит над поверхностью воды.
Для особых случаев подойдет Pearl Suite с двумя спальнями, террасой и панорамой на сверкающую береговую линию Дубая. Оснащенный ультрасовременной кухней, номер площадью 611 кв. м (плюс терраса 459 кв. м) может принять до 80 гостей.
Резиденции: жизнь в стиле luxuryКроме отельных номеров, Jumeirah Marsa Al Arab предлагает и 82 резиденции с одной, двумя или тремя спальнями. Впечатляющие 4-метровые потолки и огромные окна создают ощущение простора и свободы. Площадь резиденций — от 90 до 320 кв. м с кухней и прачечной. Это прекрасный выбор для семей или компаний, планирующих длительное пребывание. Резиденции располагаются в пышных садах с уединенными беседками. Для гостей доступен эксклюзивный бассейн и собственный ресторан.
Кухня и гастрономия: все выше и вышеВыбрать Jumeirah Marsa Al Arab — значит продемонстрировать отменный вкус. В отеле работают 11 ресторанов международного уровня и 4 бара. Так что гостям гарантирован неповторимый гастрономический опыт в изысканных интерьерах.
День начинается с завтрака, приготовленного специально для каждого гостя. С наступлением вечера открываются четыре ресторана с видом на море. В одном подают блюда, вдохновленные Средиземноморским побережьем, в другом — классическую паназиатскую кухню. А еще можно попробовать лучшие японские и индийские деликатесы.
Все рестораны находятся в одном здании и соединены открытыми террасами, в центре расположен бар, напоминающий жемчужину.
Спа и велнес: релакс с видом на ПарусОсобая гордость Jumeirah Marsa Al Arab — спа- и велнес-услуги. Плавные переходы из внешнего во внутреннее пространство позволяют гостям совершенно незаметно перемещаться в зону здоровья — словно из одной вселенной в другую. Из этой части отеля тоже открываются великолепные виды на Jumeirah Burj Al Arab.
Спа-центр — обилие естественного света и сразу три этажа роскоши и гармонии, один из которых отведен исключительно для женщин. Здесь находятся 13 кабинетов с террасами для отдыха на шезлонгах после процедур.
Для любителей активного отдыха открыт 20-метровый бассейн и современный фитнес-центр. После тренировки гостей ждут в сауне, парной или хаммаме. В салоне красоты и барбершопе можно подготовиться к особому вечеру или просто побаловать себя.
Философия комфортаИнфраструктура Jumeirah Marsa Al Arab впечатляет своими масштабами и продуманностью. На территории курорта расположены 5 бассейнов и два частных пляжа, что позволяет каждому гостю найти лучшее место для отдыха. Особого внимания заслуживает марина для яхт с 82 причалами — это подчеркивает статус отеля как места притяжения самых взыскательных путешественников.
Jumeirah Marsa Al Arab — не просто отель, а целая философия роскошного отдыха, где каждая деталь продумана до мелочей, сочетаются архитектурное совершенство, безупречный сервис и арабское гостеприимство.
Курорт подойдет для тех, кто ценит эксклюзивность и готов инвестировать в незабываемые впечатления. Будь то романтический уик-энд, семейный отпуск или деловая поездка — Jumeirah Marsa Al Arab предложит именно то, что нужно каждому гостю.
Jumeirah Marsa Al Arab в цифрах: ● 300 номеров и 86 люксов; ● 82 резиденции с видом на Персидский залив; ● 11 ресторанов международной кухни и 4 бара; ● марина для яхт на 82 причала; ● 5 бассейнов и два частных пляжа.Сейчас, когда самый ценный ресурс — это время, Jumeirah Marsa Al Arab превращает в драгоценность каждую минуту Возможно, именно здесь ваш турист найдет то, что давно искал — идеальное место, которое останется в сердце навсегда.
Контакты: Тел.: +7 (495) 980-21-21 Бесплатные звонки из регионов России — 8 (800) 3333-100marketing@arttour.ruwww.arttour.ru