В аэропорту Тюмени продолжат строительство терминала

В аэропорту Тюмени продолжат строительство терминала

В тюменском международном аэропорту «Рощино» продолжаются работы по модернизации аэродромной и пассажирской инфраструктуры. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение, рассмотрев на экспертном сопровождении корректировки проекта реконструкции аэропортового комплекса.

Аэропорт Тюмени («Рощино») имени Д. И. Менделеева служит важным звеном транспортных связей Западной Сибири и северных регионов. Его основание в 1950-е годы и последующее развитие тесно связаны с освоением крупных месторождений нефти и газа.

Сегодня в рамках реконструкции ведется строительство нового здания аэровокзала. Оно будет трехэтажным с подземным уровнем.

«Создаваемая инфраструктура рассчитана на пассажиропоток до 3,8 млн человек в год. Пропускная способность терминала составит 1940 пассажиров в час, в том числе 1500 на внутренних и 440 человек на международных авиалиниях», - сообщил главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Работы по реконструкции также включают обустройство аванперрона, привокзальной площади со стоянками для автомашин, в том числе 495 мест выделяют для краткосрочного хранения автомобилей и 393 места - для долгосрочного. Здание и территорию нового аэровокзала также оснащают новой инженерно-технической инфраструктурой.

Застройщик – АО «Аэропорт Рощино».
Генеральный проектировщик - ООО «ЛМС».

Фото: Аэропорт Тюмень (Рощино)

 

Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза России

15:06
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025