В Астрахани овеянный легендами старинный особняк вновь пытаются продать

В Астрахани овеянный легендами старинный особняк вновь пытаются продать

В Астрахани выставлен на продажу дом купца Шелехова. Не в первый раз, кстати. Только ценник на объект культурного наследия подрос еще на 13 миллионов рублей. Найдется ли покупатель, желающий стать владельцем уникального памятника архитектуры? Или эта попытка провалится, как ее предшественница?

Речь идет о старинном каменном особняке, расположенном по адресу: ул. Красная Набережная, 45а. Это объект культурного наследия федерального значения. Место в 1884 году принадлежало некой гражданке Скорняковой. Затем купцу П. Д. Абрамову, построившему здесь деревянный дом.

Фрагмент Италии по-астрахански

В 1904 году усадьба со всеми постройками перешла в собственность купца лесопромышленника Михаила Акимовича Шелехова, который затеял масштабное строительство, вдохновившись итальянскими ренессансными виллами. Это творение мы и можем наблюдать на берегу Кутума. Над арочными окнами мезонина и сейчас можно увидеть обрамленные инициалы «М.С.». Ансамбль дополнен смотровой башней квадратного плана, возвышающейся в левой части здания. А на дворовой стороне кровли установлена изящная мраморная статуя девушки в античных одеждах.

Фасад здания – словно с открытки. Богатая лепнина, балконы с кованной оградой с декоративными завитками. Тут и пилястры, и арочные оконные проемы с круглыми нишами сверху, и витые колонны, и полуколонны, и лепные картуши. Декоративное решение весьма изящное. Размах фантазии неизвестного архитектора поражает.

 

В интерьерах особняка сохранились красивые изразцовые печи с лепными фризами, декоративно оформленные верхние части стен, потолочные тяги, лепнина и другие элементы. Свет в некоторые комнаты поступал через фонарь — верхний световой проем. А это, кстати, нечасто встречается в астраханских домах.

Дворовая территория сейчас, по сути, заброшенная. Но когда-то она тоже была великолепно украшена, с фонтаном, от которого ныне остались развалины.

Рождение легенды

Но старинный особняк отличается не только красотой внешнего убранства и ярко выраженной асимметричной формой. Здание знаменито городской легендой об одной из своих обитательниц. Ее звали Марией. Это единственная дочь Михаила Шелехова. Красавица, за которой ухаживали толпы поклонников. Однако судьба ее, по слухам, была трагичной.

По легенде в возрасте 17 лет, вскоре после новоселья, девушка заболела туберкулезом. Ранняя смерть богатой наследницы поразила весь город. Отчаявшийся отец проводил часы около вещей умершей дочери и отказывался верить в случившееся.

 

Убитый горем купец уехал в Италию, где заказал мраморную статую с образом, поразительно напоминавшем облик любимой Маши. То самое изваяние, установленное в дворовой части кровли. И в которое, по легенде, итальянский медиум заключил душу девушки. Во всяком случае, купец в это верил и проводил, как говорят, возле каменной дочери все свободное время.

Вернувшись в Астрахань, Шелехов передал дом в собственность городу. Но с условием, что в нем будет располагаться лечебница для туберкулезных больных.

Призрак, оплакивающий умерших

Но это – романтическая городская легенда. А по другим источникам Мария Шелехова не умирала от смертельной в то время болезни. Жила она долго и насыщенно, много путешествовала, несколько лет провела в Австрии и Аргентине, и даже написала «Чилийский дневник», который хранится в одном из Калифорнийских архивов.

Хотя, туберкулезный диспансер в доме купца Шелехова действительно располагался. Сразу же после революции и на протяжении нескольких десятилетий. Поговаривают, что больные часто видели в коридорах призрак скорбящей Марии. А если кто-то из пациентов умирал, то фантом приходит в мертвецкую и плакал горькими слезами. Верить или нет – решайте сами. Легенда на то и легенда, чтобы не искать доказательств.

 

Позже здание перешло в оперативное управление Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина. В особняке планировалось развернуть музей зарубежного искусства и создать современное арт-пространство с реставрационными мастерскими и другими инициативами. Проект музеефикации дома Шелехова был разработан. Но до воплощения идеи в реальность дело так и не дошло. Уж слишком большая сумма требовалась на реставрацию, серьезную дезинфекцию после многолетнего пребывания тубдиспансера и обустройство.

В частных руках

В 2013 году усадьбу продали в частные руки. Помещения стали сдавать в аренду под офисы. В 2020-м пытались перепродать. Как и в 2025 году. Частник, видимо, решил избавиться от своих владений. Несколько месяцев назад на сайте объявлений объект культурного наследия был выставлен на продажу за 87 миллионов рублей. Однако покупатель так и не нашелся. Сейчас собственник предпринял еще одну попытку. Но на этот раз за старинную усадьбу он просит 100 миллионов рублей.

За эти деньги покупатель получит в собственность трехэтажный особняк (цокольный и первый этажи плюс мезонин) общей площадью 1160,9 кв. м. А также прилегающий земельный участок в 2153 «квадрата» и двухэтажное нежилое сроение в 180 кв. м. 1958 года постройки.

Кстати, в своем объявлении владелец почему-то умалчивает о том, что здание имеет статус памятника архитектуры. А это, понятно, накладывает на будущего владельца ряд строгих обязательств по сохранению исторического облика. А также ограничения на проведение ремонтных и реставрационных работ. Без согласования с государственными органами охраны здесь не обойтись.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

21:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025