В Белгороде готовят теплосети к отопительному сезону
Как рассказал «БелПрессе» главный инженер Белгородского филиала компании «РИР «Энерго» Виктор Горлов, организация ежегодно выполняет большой объём работ по реконструкции и замене тепловых сетей к отопительному сезону.
Нормативный срок службы трубопроводов в тепловых сетях составляет 25 лет, и это связано не только с их наружной коррозией, но и с ограниченной циклической прочностью металла.
Виктор Горлов / Фото: Александра Чиркина
«Дело в том, что в процессе эксплуатации трубопроводы подвергаются периодическому нагреву и охлаждению. Это вызывает необратимые структурные изменения в металле, и их прочность уменьшается. Поэтому рано или поздно все трубопроводы, а их только в Белгороде порядка 686 км, подлежат замене», – отметил Горлов.
Среди улиц, где есть участки, на которых меняют трубы, – Гостёнская, Некрасова, Привольная и Свято-Троицкий бульвар. Здесь были неоднократные повреждения труб, поэтому суммарно заменят 1,6 км изношенных тепловых сетей в однотрубном исчислении. В качестве тепловой изоляции теплоэнергетики используют маты из современного базальтового волокна с увеличенным сроком службы.
Фото: Александра Чиркина