В Ярославле открылась выставка, посвященная Патриарху Московскому и всея России Тихону

В Ярославле открылась выставка, посвященная Патриарху Московскому и всея России Тихону

В Музее истории города Ярославля открылась выставка «Правило веры и образ кротости», посвященная периоду служения будущего Патриарха Московского и всея России Тихона на Ярославской земле.
 
– Патриарх Тихон был выдающимся духовным деятелем, просвещенным и мудрым человеком. Он поощрял развитие образования, строительство храмов и монастырей, – рассказала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова. – Это один из самых почитаемых архиереев во всей истории Русской церкви. На его долю выпало очень трудное время. Ему приходилось принимать важнейшие решения, от которых зависело положение церкви. В продолжение созидательных традиций патриарха и в память о нем в Ярославле строится храм.
 
Во время служения святителя Тихона в Ярославле в 1908 году было завершено возведение храма Андрея Критского, в селе Кукобой построен уникальный храм Спаса Нерукотворного Образа, который владыка Тихон освятил в мае 1912 года. Также он освящал даниловский Казанский женский монастырь на Горушке. В мае 1913-го будущий патриарх встречал в Ярославле императора Николая II, который с семьей путешествовал по России в честь 300-летия династии Романовых, и сопровождал августейшее семейство при посещении Успенского собора, Спасо-Пробоинской церкви, Толгского монастыря.
 
В экспозиции «Правило веры и образ кротости» представлены архивные материалы и художественные произведения, рассказывающие о ярославском периоде жизни будущего патриарха, документы, отражающие его деятельность во благо общества, предметы эпохи из православного быта горожан. Выставка будет работать до 20 октября и доступна в том числе по «Пушкинской карте».
 
В этом году мероприятия, посвященные 100-летию кончины патриарха Тихона, проходят по всей России. Ранее выставка «Святитель патриарх Тихон на Ярославской кафедре. 1907 – 1914. История и культура» была организована в Ярославском кремле. В апреле в КЗЦ «Миллениум» в рамках юбилейных торжеств состоялся Пасхальный концерт, а в мае в регион на несколько дней был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона.
 
Святитель Тихон (Беллавин) (9 января 1865 года – 7 апреля 1925 года) – 11-й патриарх, был избран на Поместном соборе Православной российской церкви 1917 – 1918 годов.

 

Ярославский регион Ярославский регион

22:05
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025