В Ярославской области увеличена доля нормативных дорог
В 2025 году в регионе будет отремонтировано свыше 400 километров дорог. Сейчас работы идут на направлениях от Данилова до Пошехонья, от Ярославля до Любима, от Рыбинска до Большого Села, а также на трассах Кузьминское – Осташево – Рождественное и Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец. На последней обновляют почти 40 километров: 17 – между Угличем и Рыбинском и 22 – между Пошехоньем и границей с Вологодской областью.
В 2005 году значительный акцент сделан на ремонте местных дорог. Муниципальным образованиям на эти цели выделены субсидии из областного бюджета.
Уже завершены работы на улице Терешковой в Тутаеве, в высокой степени готовности улица Чкалова в Рыбинске. Идет ремонт на улицах Советской и Патова в Гаврилов-Яме, Красноармейской и Карла Маркса в Любиме, Советской в Некрасовском, Бебеля и Переславской в Ростове Великом. Также запланировано обновление объектов транспортной сети в Новом Некоузе, Пречистом, Угличе, Переславле-Залесском, Рыбинске и Ярославле.
– Согласно официальным данным Росавтодора, по состоянию на 1 января текущего года в Ярославской области более 12 тысяч километров дорог местного значения. Ежегодно идет уверенный прирост объектов, которые находятся в нормативном состоянии. Сейчас таких свыше 30%. Мы намерены значительно увеличить этот показатель за счет выделения в этом году около 4,5 млрд рублей на ремонт автомобильных дорог в муниципальных округах, – рассказал заместитель председателя Правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко. – Из 267 километров дорог федерального значения в нормативном состоянии сейчас 62,7%. На опорной дорожной сети этот показатель составляет 68,8%.
Отмечается серьезная положительная динамика и на трассах областного и межмуниципального значения. Так, из 3,3 тысячи километров региональных дорог нормативам соответствуют 53,7%. С учетом ежегодного износа за 4 года удалось нарастить этот объем на 13%.
– С 2022 года в Ярославской области отремонтировано более 2 тысяч километров дорог регионального и местного значения. В сотрудничестве с федеральными специалистами активно решаются вопросы повышения безопасности и расширения трассы М8 «Холмогоры», – добавил Роман Душко. – Приведение автомобильных дорог в нормативное состояние остается одним из ключевых приоритетов деятельности Правительства Ярославской области.
Определен подрядчик на строительство третьего моста в Ярославле. Уже осенью организация должна выйти на объект. Работы начнутся с транспортной развязки на Тормозном шоссе и эстакадной части на правом берегу Волги и тоже внесут вклад в обновление дорожной сети региона.
