В Ярославской области возбудили уголовные дела из-за мошенничества с участками на 40 га
В Ярославской области прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства. Было установлено, что в 2018 году несколько местных жителей через филиалы МФЦ региона обращались в территориальное управление Росреестра с заявлениями о регистрации права собственности на земельные участки в Ярославском округе и Ярославле. При этом они предъявляли поддельные документы о предоставлении им участков в собственность. После регистрации недобросовестные приобретатели дробили участки и продавали.
В результате в незаконный оборот были вовлечены восемь участков земель общей площадью больше 40 гектаров и стоимостью более 22 миллионов рублей. Следственные органы УМВД по Ярославской области возбудили пять уголовных дел по статье «Мошенничество в крупном и особо крупном размерах».
Для восстановления права муниципальной собственности на участки прокуратура направила иски в суд о признании сделок ничтожными и прекращении права собственности тех, кто их неправомерно приобрел.