В Кирове извлекли капсулу времени, заложенную в 1974 году

В Кирове извлекли капсулу времени, заложенную в 1974 году

Металлический цилиндр с выгравированными именами слесаря, сварщика, технолога и начальника цеха достали из земли. Как пояснили в мэрии, капсулу заложили в 1974 году, и она должна быть вскрыта лишь в 2074 году — к 700-летию Кирова. В связи с началом строительства храма, её решено было перенести. Новым «домом» для капсулы станет Вятский краеведческий музей, где она будет экспонироваться под стеклом до момента вскрытия.

По архивным данным, внутри капсулы хранятся: послание потомкам, бюст С.М. Кирова, барельеф В.И. Ленина, изделия кировских заводов, книги и открытки, дымковские игрушки, кинофильмы и письма от школьников 1974 года своим сверстникам 2074-го.

На месте, где находилась капсула, осталась декоративная плита с надписью: «Здесь покоится капсула времени. Закопана в 1974 году. Вскрыть в 2074 году в день юбилея города».

 

Newsler.ru Newsler.ru

03:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025