В Кировской области наказали 44 владельца собак
За период с 14 по 28 февраля управление ветеринарии Кировской области рассмотрело 44 административных дела, связанных с нарушением правил содержания и выгула собак. Основная проблема — самовыгул, когда домашние собаки, предоставленные сами себе, сбиваются в стаи и находятся вблизи общественных мест.
Случается и такое, что домашние собаки, отпущенные на самовыгул, проявляют агрессию. За указанный период зафиксировано несколько случаев, когда женщины, решившие покормить или погладить соседских собак, были укушены. Были и другие случаи с пострадавшими людьми и животными, которых покусали собаки, выпущенные владельцами на улицу.
Управление ветеринарии призывает жителей области не приближаться к незнакомым собакам, чтобы избежать возможных нападений. В случае приближения собаки рекомендуется не кричать, не замахиваться, не убегать, а медленно отходить в сторону, не теряя животное из виду.
Владельцам собак необходимо обеспечивать безопасность окружающих, соблюдая законодательство об ответственном обращении с животными. За причинение вреда людям и другим животным хозяева могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.