В Монголии сформировано новое правительство
Премьер-министр назначил членов кабинета министров
17 июня премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар подписал распоряжение о назначении членов кабинета министров после представления их кандидатур президенту Монголии и Великому государственному Хуралу.
- При назначении членов кабинета министров премьер-министр Гомбожавын Занданшатар учитывал способность эффективно реализовывать и организовывать цели и мероприятия, изложенные в долгосрочной политике развития Монголии и программе действий правительства, способность работать по принципу кабинета, опыт, накопленный при выполнении поставленных задач, профессионализм, этику и подотчётность, - сообщает новостное агентство «Монцамэ».
Новое правительство Монголии состоит из 16 министерств и 19 министров, из которых десять были назначены повторно. В состав кабинета вошли следующие министры:
- Первый заместитель премьер-министра Монголии, министр экономики и развития Ням -Оросын Учрал;
- Заместитель премьер-министра Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан;
- Заместитель премьер-министра Монголии Тогмидын Доржханд;
- Управляющий делами правительства Сандагийн Бямбацогт;
- Министр иностранных дел Батмунхийн Батцэцэг;
- Министр финансов Болдын Жавхлан;
- Министр юстиции и внутренних дел Лхагвын Мунхбаатар;
- Министр промышленности и минеральных ресурсов Гонгорын Дамдинням;
- Министр обороны Дамбын Батлут;
- Министр окружающей среды и изменения климата Батын Батбаатар;
- Министр образования Пурэвсурэнгийн Наранбаяр;
- Министр по делам семьи, труда и социальной защиты Тилеухан Аубаки;
- Министр автомобильных дорог и транспорта Борхуугийн Дэлгэрсайхан;
- Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодёжи Чинбатын Ундрам;
- Министр градостроения, строительства и жилищного строительства Энхтайваны Бат-Амгалан;
- Министр продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Жадамбын Энхбаяр;
- Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций Энхбаярын Батшугар;
- Министр энергетики Баттогтохын Чойжилсурэн;
- Министр здравоохранения Жигжидсурэнгийн Чинбурэн.
Отметим, что премьер-министр заявил, что функции председателя национального комитета по мониторингу и оценке, председателя национального комитета по восстановлению пограничных переходов и председателя национального комитета по 20-минутному городу могут одновременно выполняться министрами в рамках их полномочий.
После подписания премьер-министром распоряжения о назначении членов кабинета министров, новые члены правительства приняли присягу и официально вступили в должности.