В Мордовии на 25,5% снизилось число преступлений
За 8 месяцев 2025 года в Мордовии на 25,5% (с 6370 до 4746) снизилось число преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают в Прокуратуре РМ. В структуре преступности почти на 46% уменьшилось количество преступлений средней тяжести, на 27% – небольшой тяжести, на 4% –тяжких преступлений. Увеличилось на 3% количество особо тяжких преступлений.
Наибольшее число преступлений зарегистрировано в районах г. Саранска (Ленинский – 1125, Октябрьский – 888 и Пролетарский – 833), а также в Рузаевском районе (415). Меньше всех - в Атюрьевском (20), Большеигнатовском (22) и Кадошкинском (24) районах.
Почти на 11% меньше совершено преступлений в общественных местах, в том числе на 10,5% – на улицах; на 14,5% – в жилом секторе, на 31% – на бытовой почве.
Число преступлений коррупционной направленности увеличилось на 10,5%, экономической направленности – на 25%.
На 36,5% уменьшилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, на 7% – в сфере незаконного оборота наркотиков.
Из числа уголовно-наказуемых деяний, расследованных в текущем году, на 24% меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения; на 28% – лицами, ранее совершавшими преступления; на 34% – ранее судимыми; на 56,5% – несовершеннолетними. Больше на 180% совершено преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Самыми распространенными преступлениями на территории республики остаются мошенничества и кражи.
Раскрываемость преступлений в республике составляет 46%. Высокая раскрываемость особо тяжких преступлений (79%).
В результате совершения преступлений погибло 46 человек (28, +64%), в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП – 26 (12, +117%). Тяжкий вред здоровью причинен 72 лицам (58, +24%), в том числе 28 (33, -15%) – при ДТП.