В Москве открылся Фестиваль сербского кино

В Москве открылся Фестиваль сербского кино

В московском кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» состоялось торжественное открытие Фестиваля сербского кино, организованного РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Фильмом открытия стала фантастическая картина с Милошем Биковичем «Воља синовљева» («Воля сына»), в основе сюжета которой – приключения героев в мире, пережившем ядерную катастрофу. Картину представили режиссер Неманья Черанич и оператор-постановщик Игорь Марович.

Обращаясь к участникам и гостям церемонии открытия фестиваля, Директор Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Анна Ярина выразила уверенность в том, что «подобные инициативы открывают новые горизонты для обмена опытом, совместного творчества и идеями между нашими кинематографистами. Хочется верить, что на последующих фестивалях как в России, так и в Сербии, мы увидим совместные проекты, рожденные в результате нашего сотрудничества».

Гостей торжественного вечера также приветствовали заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Алимов, консул посольства Республики Сербии в Российской Федерации Ясмина Кляич и генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

«Это мероприятие – очередной важный шаг для наших стран в укреплении культурного сотрудничества. Оно отражает общее стремление создавать пространство для диалога, и я убеждена, что сербский кинематограф, известный своей эмоциональной глубиной и уникальным визуальным языком, заслуживает самого пристального внимания российской аудитории», – прокомментировала Эльза Антонова.

В Москве Фестиваль сербского кино продлится до 18 декабря. Также показы пройдут в Санкт-Петербурге – до 19 декабря включительно.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

13:05
31
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026