В ОП РФ наградили победителей конкурса практик патриотического воспитания
МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Лауреатов и победителей Всероссийского конкурса практик патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях «ТЕРРИТОРИЯ ЮНЫХ: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» наградили в Общественной палате (ОП) РФ, сообщили в АНО АСТИК, которое является организатором конкурса.
«Дошкольное образование сегодня — это важнейшая основа, базис всего, что делается в сфере гражданского воспитания в стране. Талантливые сценарии и события к государственным праздникам, бережная популяризация важных тем исторического просвещения, задач современной России — все это производит мощное впечатление и дает основу для дальнейшей работы с молодежью. Благодарю каждого и предлагаю посмотреть более 1,5 тысячи сценариев и проектов в нашем электронном хранилище «Территория юных», — сказала первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике, директор АНО АСТИК Елена Родионова.
Как сообщили организаторы, в конкурсе приняли участие 403 специалиста сферы воспитания дошкольных образовательных организаций всех видов и форм собственности из 53 регионов. Авторские сценарии, прошедшие техническую экспертизу, размещены на сайте-агрегаторе АНО АСТИК по ссылке. Ресурс стал методической платформой для обмена опытом для творческих сотрудников детских садов.
Между тем в пресс-службе рассказали, что на конкурсе победил проект Анастасии Крыниной, которая посвятила праздник старинным традициям «ШЕРМИЦИИ В СТАНИЦЕ НОВО-БАКЛАНОВСКОЙ», «примерным боям», устраиваемым на праздниках» казаками, воспевающим красоту, величавость Донского края.
А педагогической находкой победителя Ирины Илларионовой стала идея, позволившая интегрировать волонтерскую деятельность, музейную педагогику и творчество детей, которая реализуется в детском саду МДЦ «Артек» как мобильная агитбригада юных волонтеров.
Победитель Екатерина Сатдарова из Санкт-Петербурга посвятила свою работу физкультурному досугу с детьми старшей группы компенсирующей направленности, связав его с детством Петра Первого, у которого кроме игрушечных солдатиков было «потешное войско», которое состояло из таких же мальчишек, как и он сам. Ребята по-настоящему учились маршировать, строить крепости и брать их. Когда царь подрос, то и «потешные» войска выросли вместе с ним, они стали настоящими защитниками России.
Конкурс проводился АНО АСТИК при поддержке Комиссии Общественной палаты по добровольчеству и молодежной политике с 1 февраля по 1 июня этого года.