В Пензе не смогли найти перевозчиков для обслуживания маршрутов № 17, 24, 49 и 68
Об этом сообщила директор ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области».
Согласно транспортному реестру, маршруты № 17, 24, 49 и 68 перестали обслуживаться. При этом решений об отмене маршрутов не принималось.
В ответе на наш запрос директора ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области» Лариса Панкова сообщила, что у перевозчиков, обслуживающих данные маршруты, истёк срок свидетельств. Были объявлены новые конкурсы на право получения свидетельств, но заявок на них не поступило. Скриншот ответа вы можете найти здесь.
Пока перевозчик не найдётся, транспорт под данными номерами в Пензе не появится. Лариса Панкова указала альтернативные маршруты, покрывающие, по её словам, большую часть исчезнувших маршрутов.
Так, вместо автобуса № 24 (Пенза-I – ул. Кошевого) предлагается воспользоваться продлённым маршрутом № 10 (ул. Карпинского – Рембыттехника). Вместо маршруток № 17 (ТЦ «Ритэйл парк» – ул. Титова) и № 49 (ул. Сухумская – ул. Минская) – троллейбусом № 105 (Арбековская застава – Фонтанная улица). Однако такая альтернатива неудобна, так как жителям Минской, Ульяновской и Одесской приходится идти до других остановок и тратить на путь на 15-20 минут дольше. О транспорте, заменяющим пропавшую ещё в прошлом году 68-ю маршрутку, Лариса Панкова не сообщила.
Ранее пензенцы указывали на пропажу маршрута № 99 (Арбековская Застава – Засурье), следовавшего через Ахуны. По информации ГТРК «Пенза», компания-перевозчик заявила о его ликвидации.
Фото: архив 1pnz