В племенном питомнике служебного собаководства ИК-4 УФСИН по Мордовии готовят к работе 14 щенков малинуа

В племенном питомнике служебного собаководства ИК-4 УФСИН по Мордовии готовят к работе 14 щенков малинуа

14 щенков породы бельгийская овчарка (малинуа) готовят в настоящее время к работе в племенном питомнике служебного собаководства исправительной колонии №4 УФСИН России по Республике Мордовия.

Щенята появились на свет в июне, сейчас они уже  хорошо социализированы и не боятся незнакомцев, сообщили в пресс-службе ведомства. Молодое поколение обучают начальник ППСС Елена Котоменкова и младший инспектор 1 категории, кинолог, селекционер Павел Луканин.

В конце октября текущего года, в возрасте не менее 4 месяцев, планируется передача щенков в другие территориальные органы.

"Основная задача племенного питомника служебного собаководства – разведение и выращивание собак с рабочими характеристиками, отвечающими требованиям к выполнению служебных задач в учреждениях уголовно-исправительной системы, а также получение физически крепкого молодняка собак со здоровой нервной системой и сильным типом высшей нервной деятельности, пригодного для служебного использования", - пояснили в пресс-службе.

Всего в 2025 году запланировано вырастить 25 щенков.

В прошлом году питомник передал другим регионам 15 щенков бельгийской овчарки.

 

 

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025