В рамках секретной сделки очень редкий украинский Т-72АГ отправился в США

В рамках секретной сделки очень редкий украинский Т-72АГ отправился в США

На вооружении 203-го батальона военной разведки американской армии находится танк Т-72АГ, поставленный за океан из Украины. Эта редкая боевая машина задействуется в учениях, на которых изображает технику вероятного противника.

Отправка образца произошла под режимом секретности, и до появления на состоявшихся год назад учениях о нем нигде ничего не сообщалось. Хотя до этого представители киевского режима совершенно открыто информировали об отправке американцам танков Т-84, БМ "Оплот" и других вариантов советской или выпущенной собственной промышленностью техники.

Как правило, их использовали для изучения, а также проверки различных новинок, предназначенных для борьбы с бронетехникой. Здесь же, похоже, приобретение планировали использовать в учебных целях. Правда, когда это произошло, неизвестно. Скорее всего, еще до начала специальной военной операции. Вероятно, американцам понравилось, что Т-72АГ внешне напоминает Т-80У, а у них долгое время был пиетет перед этой газотурбинной машиной. Помнится, они и раньше "гримировали" имевшиеся у них Т-72М в подобие Т-80БВ.

Интересно, что наши бойцы захватили один из Т-72АГ в совершенно исправном состоянии на аэродроме Гостомель. Потом танк демонстрировался на выставке трофеев на Поклонной горе в Москве.

Роман Катков

Фото: "Отвага2004"     

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

17:06
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025