В РФ нашли нарушения таможенников по контролю уплаты утильсбора
Генеральная прокуратура России, по результатам проверок таможенных органов, обнаружила нарушения в контроле за полнотой и своевременной уплатой утилизационного сбора на транспортные средства, ввезенные физическими лицами. Об этом 19 декабря информировала пресс-служба ведомства.
В сообщении отметили, что недостаточная проверка расчетов граждан привела к доначислению утилизационного сбора и образованию дополнительной финансовой нагрузки в виде пеней. Проблема касается автомобилей, ввезенных в страну из Армении и Казахстана.
Кроме того, таможенные органы не своевременно реагировали на действия физических лиц, осуществлявших коммерческий ввоз автомобилей под предлогом личного пользования, как указали в ведомстве.
Генпрокуратура обратилась к главе Федеральной таможенной службы России с предложением о необходимости корректировки работы таможенных органов для обеспечения должного контроля и методического руководства территориальными управлениями.
Ранее «За рулем» сообщал, как безопасно хранить неиспользуемый автомобиль зимой.
«За рулем» теперь можно смотреть на RuTube