В России потратили 16 млрд рублей на лекарства, не входящие в клинические рекомендации — среди них БАДы и травы
В 2024 году в России на закупку лекарств, не входящих в клинические рекомендации, было потрачено 16,2 млрд рублей. Из них около 10 млрд рублей ушло на гомеопатические средства, БАДы и фитопрепараты. Об этом сообщили «Известия».
Некоторые регионы закупали травы и экстракты для лечения онкологических заболеваний. Так, для пациентов с нейроэндокринными опухолями приобретались берёза, зверобой, пижма, расторопша. При лечении рака носоглотки использовались аир, арника, кора дуба, мята, пихта, ромашка, шалфей и валериана.
Больше всего подобных препаратов закупили в Якутии, Удмуртии, Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Архангельской и Ленинградской областях, а также в Ставропольском и Красноярском краях и на Чукотке.
По словам опрошенных онкологов, использование фитосредств и БАДов при лечении рака может быть опасным, так как они способны влиять на действие основных препаратов и искажать результаты терапии.