В руководстве Fun&Sun разъяснили позицию в отношение скидок на Wildberries
Появилось первое публичное разъяснение руководителя Fun&Sun после начала активного выражения турагентами недовольства ценовой политикой Wildberries, где продаются туры оператора со скидкой 7%. «Каждая онлайн-площадка сама выбирает свои инструменты привлечения трафика на тот или иной продукт. Сама определяет, какую скидку они предоставляют и за счет чего привлекают клиентов», — так ответил на вопрос из зала гендиректор компании Владимир Рубцов на сессии «Битва идей и технологий туристических агрегаторов за клиента будущего» на Форуме территорий.
«Кто-то привлекает клиентов за счет кэшбэка, кто-то — за счет прямой скидки. Мы не управляем этими процессами, они управляются со стороны площадок. Мы являемся поставщиками своих услуг. И это их решение, как они повышают конверсию своего трафика. Любые другие площадки также работают с ценой и также делают повышенные кэшбеки, особенно когда заходят на новые рынки. Мы все помним, как заходил тот же самый «Яндекс Путешествия», когда он заливал всех своих клиентов кэшбеками до 25%, причем они были прямыми», — привел пример он.
Гендиректор Fun&Sun предположил, что у Wildberries есть некий план по привлечению трафика и по определенной конверсии, в рамках которого и действует маркетплейс. «Те же самые OTA, которые тоже являются нашими витринами и работают с нашими турами, тоже продают по своей цене — кто-то дешевле, кто-то дороже, никто не отслеживает, никто так на это не реагирует», — подчеркнул он.
Владимир Рубцов добавил, что сейчас идёт большая рекламная компания, и Fun&Sun стал расти с точки зрения знания бренда. «Мы видим по своей рознице, по своему франчайзингу — как увеличиваются продажи в связи с тем, что наш бренд стал достаточно масштабно представлен на территории Российской Федерации. И мы ничью работу не обесцениваем, просто есть партнёры, которые сами определяют свою политику работы со своим трафиком», — заключил глава туроператора.
Ранее эксперты комментировали Profi.Travel: турагенты не смогут повлиять на ценовую политику Wildberries, а использование возможностей крупных маркетплейсов туроператорами — это естественные процессы на рынке. И предупреждали, что за Fun&Sun по этому пути неизбежно последуют другие компании.
В октябре «Яндекс» сообщил о запуске трансферов. Пока — только для бизнес-клиентов. Учитывая, что столичный рынок такси уже по факту монополизирован экосистемой, будущее сегмента вырисовывается интересное. Profi.Travel собрал мнения экспертов о том, как этот шаг крупного агрегатора, активно отвоевывающего себе долю в сфере туризма, повлияет на отрасль.
Какие цены на трансферы «Яндекса»?Как пояснили в Яндекс Go, алгоритмы отслеживают статус перелета по номеру рейса, указанному в личном кабинете, чтобы машина приехала ко времени посадки. Предполагается, что при задержке рейса время подачи автомобиля скорректируется автоматически. Стоимость такой услуги — цена поездки по тарифу плюс минимум 500 руб. за увеличенное времени ожидания. Эта сумма может меняться (в большую сторону) в зависимости от тарифа и аэропорта подачи, уточнили в компании.
За «встречу с табличкой» к стоимости поездки прибавляется фиксированная оплата за повышенное время ожидание (до 50 минут после посадки самолета), а также стоимость парковки — от 1100 руб.
Как комментируют в фирмах, занимающихся трансферами, стоимость вполне конкурентная. «Хотя, судя по описанию, ценообразование сложное, по крайней мере, в Москве, — говорит CMO компании Intui travel Алена Балахничева. — И непредсказуемая окончательная стоимость приемлема не для каждого бизнеса».
Первый шаг на пути к цифровизации туризмаМнения экспертов о влиянии выхода «Яндекса» в сегмент трансферов на туристический рынок в целом разошлись. Например, соруководитель комитета Российского союза туриндустри, гендиректор Profi.Travel Алексей Венгин считает, что это первый (и необходимый) шаг на пути к цифровизации туризма.
«Туристические агрегаторы в России пока не дорабатывают в плане количества инвентаря. У большинства все ограничивается возможностью бронирования авиабилетов и отелей, у некоторых к этому еще добавляется ж/д и редко — автобусы. Но этого совершенно не достаточно для того, чтобы ответить на запрос туристов полностью: не просто отправить клиента из родного города в другой, где он забронирует отель. Межрегиональные маршруты со сложной логистикой, трансферы, экскурсии и много других необходимых услуг пока остается вне предложения экосистем», — считает он.
Алексей Венгин привел в пример одну из крупнейших туристических компаний Trip.com, на платформе которой туристы могут забронировать все необходимое для путешествия по Азии. Он подчеркнул, что для клиентов удобно выстраивать весь маршрут своей поездки и планировать все дополнительные развлечения в одном приложении.
«У нас пока такое невозможно. И запуск трансферов «Яндексом» я расцениваю как один из первых шагов к такому расширению функционала агрегаторов, к цифровизации внутреннего туризма для повышения его доступности для российских туристов», — пояснил глава Profi.Travel. Он добавил: вероятно, вариант для бизнеса — только начало и впоследствии трансферы будут предлагаться и туристам. А далее к этому добавятся возможности бронирования экскурсий и т.д.
Такой же точки зрения придерживается Алена Балахничева. «Это естественная ступень развития для всех подобных платформ. И присоединение ценных для потребителя сервисов — только вопрос времени», — считает она.
«Съест» ли «Яндекс» остальных игроков рынка трансферов?Руководитель комиссии по стартапам РСТ, основатель сообщества Travel Startups Леонид Пустов, в свою очередь, считает, что в приходе «Яндекса» в сегмент трансферов есть как плюсы, так и минусы для рынка.
«Сейчас услуга индивидуальных трансферов не очень популярна у конечных туристов, — говорит он. — Предложив возможность заказа трансфера клиентам, пользующимся такси, компания знакомит их с новым сервисов, что приведет к увеличению рынка, от чего могут выиграть и другие участники».
При этом, по мнению эксперта, в корпоративном сегменте, где эта услуга более востребована, «Яндекс» может отнять долю у других игроков при перевозках на территории России. Что касается командировок за границу, то здесь компании продолжать пользоваться другими агрегаторами, у которых есть зарубежное покрытие, отметил он.
«Я думаю, что в перспективе нескольких лет «Яндекс» может занять заметную долю на рынке и даже стать его лидером. При низких ценах и хорошем уровне сервиса компания может быстро вытеснить мелкие трансферные фирмы, однако сервисы, ориентированные на высокое качество и имеющие международное покрытие, сохранят клиентов», — полагает Леонид Пустов.
Алена Балахничева подтверждает: даже с возможностями «Яндекса» полная монополизация рынка трансферов РФ маловероятна. «Конечно, «Яндекс» — сильный игрок, с большими возможностями, в том числе техническими. Тем не менее, рынок трансферов иной, чем такси. В сегменте такси было много небольших компаний, а в сфере трансферов уже много лет оперируют технически сильные игроки, имеющие значительные доли рынка», — поясняет она.
По мнению эксперта, выход «Яндекса» на рынок трансферов будет иметь положительные последствия для потребителей. «А роль турагента будет еще больше смещаться от «технического организатора» в сторону эксперта с компетенциями в сфере путешествий, к которому потребитель будет обращаться именно за советом, где провести отдых, соответствующий потребностям и ожиданиям», — заключила она.