В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве в туризме
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже туристических путевок. Клиенты турфирмы ранее сообщили о претензиях на федеральном телеканале — они подозревали, что речь о финансовой пирамиде. Следственный комитет инициировал проверку. Задержаны мать и сын.
«Следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу по результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщает пресс-служба СК.
По версии следствия, мать с сыном, действуя совместно и согласованно, в период с 5 мая по 29 июня, разместили в сети «Интернет» объявление о продаже туристических путевок, не имея цели оказывать услуги по организации путешествий. «Клиенты турфирмы перевели им не менее 2 млн рублей в счет оплаты туров, которыми они распорядились по своему усмотрению», — говорится в сообщении.
Сейчас фигуранты задержаны, по местам их жительства проведены обыски. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.
По данным СМИ Санкт-Петербурга, речь идет о компании «Солнечный город». Это же подтверждают ее клиенты в соцсетях. Несостоявшиеся туристы создают новые группы Вконтакте и телеграм-каналы.
В соцсетях компании, а точнее клуба, ранее пояснялось, что он не закрывается, а продолжает свою работу, взяв «период охлаждения» до 1 августа. При этом, клуб работал, по его же сообщениям, два года отправляя клиентов в путешествия.
В отзывах и в телеграм-канале туристы делились разными историями. «На сообщения не отвечают. Возврат не оформляют. Сегодня мы вынуждены обратиться в полицию для подачи заявления о мошенничестве. Параллельно юрист составляет досудебную претензию в прокуратуру и другие контролирующие органы», — написала одна из клиенток 1 июля.
Есть жалобы на то, что в мае не состоялась поездка в Волгоград на День победы. Цена вопроса — 48 800 руб., средства пока не вернули. Некоторые клиенты сообщают, что заплатили сотни тысяч рублей. Есть туристы, купившие туры на ноябрь, на январь и даже на год вперед.
При этом много и положительных отзывов, причем как об отдыхе в России, так и в Турции, Дубае, Будапеште и других странах. Одна туристка написала, что вернулась с семьей из отдыха в одном из отелей Rixos в Турции. История с «охлаждением» началась, когда они прилетели, но ваучеры им продлевали, обратные билеты купили, сообщила она.
По данным, указанным в соцсетях компании, это ИП, но в Сводном реестре туроператоров и турагентов сведений о нем найти не удалось. «У нас существуют сотни, если не тысячи компаний, индивидуальных предпринимателей, которые оказывают туристические услуги без статуса туроператора. Никаких системных проверок нелегальной деятельности в этой сфере не существует, — пояснял Profi.Travel вице-президент РСТ, генеральный директор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. — Статья, предусматривающая ответственность за незаконную туроператорскую деятельность, за весь период её существования, применялась не более 5 раз».
Посольство России в Азербайджане сообщило о множестве обращений россиян, которые находятся на территории Азербайджанской Республики, в том числе с целью туризма, о проверках. Представитель МИД России Мария Захарова на брифинге призвала россиян при поездках в Азербайджан учитывать текущую обстановку. При этом, у туристов никто документы не проверяет, они спокойно отдыхают, рассказал Profi.Travel эксперт. Но за два дня турпоток уже упал на 40%.
Граждане России «сообщали о прибытии на места их проживания людей в гражданском (некоторые из них представлялись сотрудниками полиции), которые интересовались целью пребывания россиян в стране и проверяли документы», уточняет посольство РФ в Азербайджане. «По словам некоторых обратившихся, к ним и членам их семей было применено физическое насилие», — пишет дипмиссия.
По словам Марии Захаровой, которую цитирует ТАСС, «если наши граждане находятся в Азербайджане, если они планируют поездку, то, конечно, нужно тщательно учитывать текущую обстановку».
В туроператорских компаниях, к которым обратился корреспондент Profi.Travel, ситуацию с российскими туристами не прокомментировали. Однако, в рознице рассказывают, что проблем у туристов не возникает. По оценкам вице-президента Альянса турагентств России, генерального директора сети ТА «Розовый слон» Алексана Мкртчяна сейчас в Азербайджане на отдыхе могут находиться несколько тысяч россиян.
«Мы были на связи с туристами и вчера, и сегодня. Никто у них документы не проверяет, проверки могут касаться тех, кто давно живет в Азербайджане. Но турпоток падает, — отметил эксперт. — Причем падение началось не сегодня, а после авиакатастрофы самолета AZAL в Казахстане. Сейчас же только за два дня спрос упал на 40%».
По словам эксперта, турпоток в Азербайджан из России стоит на трех китах: экскурсионный туризм, гастрономия — очень вкусная и по очень вменяемым ценам. Третий «кит» актуален только летом, это пляжный туризм. «Цены на 20-25% ниже, чем в Сочи», — подчеркнул Алексан Мкртчян.
Со всеми этими составляющими, с проживанием в отелях, маршрутами, проблем у туристов нет, как и жалоб. Но есть ухудшение информационного фона. Туристам, турагентам звонят взволнованные родственники, знакомые, друзья путешественников. «Первый звонок, второй, третий... А дальше туристы тоже начинают нервничать. Люди сами не хотят в таких условиях отдыхать», — подчеркнул Алексан Мкртчян.
Рекомендация МИД России учитывать обстановку — это, по словам эксперта, «ни о чем». Продавать туры в страну можно и, если турист решит аннулировать поездку, деньги ему вернут только с вычетом ФПР.
По словам эксперта, если в ближайшие 2-3 недели наступит потепление отношений, понадобится месяц, чтобы турпоток восстановился хотя бы до уровня прошлой недели. Если отношения между странами останутся на этом же уровне или ухудшатся, то и года не хватит, чтобы восстановить турпоток в Азербайджан.
Напомним, обострение отношений между Россией и Азербайджаном возникло после информации о задержании россиян, в том числе и журналистов. Посольство, сообщает дипмиссия, в оперативном порядке направило в МИД Азербайджана ноты с требованием предоставить консульский доступ к арестованным российским гражданам. Ответа от азербайджанской стороны не последовало. Ранее граждане РФ азербайджанского происхождения были задержаны в Екатеринбурге по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных, как пишут СМИ, в 2001, 2010, 2011 годах. МИД Азербайджана вызвал российского посла.