В Туле открылась выставка «Её величество женщина»
В тульском Фонде искусств 6 июня состоялось торжественное открытие масштабной экспозиции «Её величество женщина». В экспозиции представлено 65 подлинных произведений известных русских художников XVIII — второй половины XX века из собрания Государственного Русского музея. Среди них — работы Ивана Аргунова, Ильи Репина, Константина Маковского, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича, Василия Боровиковского, Фёдора Рокотова, Николая Ге и других.
В церемонии открытия принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Он отметил, что выставка является одним из ключевых событий флагманского культурно-просветительского проекта региона «Музейное лето в Туле» и выразил благодарность руководству Русского музея за внимание к развитию музейного дела в Тульской области.
На выставке представлены портреты женщин разных эпох и социальных ролей. Посетители смогут увидеть, как с течением времени менялся не только внешний облик женщины, но и её социальный и семейный статус.
Многие из представленных на выставке произведений русских художников никогда ранее не покидали стен Русского музея. Среди них — «Монастырки на клиросе» Н. К. Зацепина, «Портрет Екатерины II» И. П. Аргунова, «Купальщицы» А. Г. Венецианова, «Берег» и «Богоматерь умиление злых сердец» К. С. Петрова-Водкина, «Портрет певицы Елизаветы Андреевны Лавровской» И. Н. Крамского, «Сибирячка» В. И. Сурикова.
Выставка будет работать до 7 сентября.
Фото: пресс-служба правительства Тульской области