"ВИМ-Авиа" подала иск о банкротстве своего экс-бухгалтера Пантелеевой

"ВИМ-Авиа" подала иск о банкротстве своего экс-бухгалтера Пантелеевой
КонтекстЭкс-директор "ВИМ-Авиа" заочно получила 8 лет за злоупотребление полномочиямиСуд отпустил на свободу экс-руководителей "ВИМ-Авиа"

МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в лице конкурсного управляющего подало в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом бывшего главного бухгалтера авиаперевозчика Екатерины Пантелеевой, говорится в определении суда.

Рассмотрение обоснованности заявления о несостоятельности суд назначил на 8 сентября. Ассоциации МСОПАУ суд рекомендовал представить кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявившего согласие быть утвержденным судом в деле о банкротстве.

Мещанский суд Москвы в июне 2021 года отпустил на свободу бывшего гендиректора авиакомпании "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву в связи с фактическим отбытием наказания по делу о мошенничестве.

"Кочневу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев в колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей, Пантелеевой — 3 года 6 месяцев колонии общего режима. На основании статьи 72 УК время содержание под стражей и домашним арестом зачтены в срок лишения свободы, в связи с чем приговор в части назначенного наказания в виде лишения свободы в исполнение приведен не был в связи с фактическим отбытием наказания осужденными. Мера пресечения в виде домашнего ареста отменена, осужденные освобождены из-под домашнего ареста в зале суда", — рассказали в пресс-службе суда. 

В рамках дела также заочно арестованы и объявлены в розыск совладельцы авиакомпании "ВИМ-Авиа" супруги Светлана и Рашид Мурсекаевы и бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова. 

Судом и следствием установлено, что в период с 2015 по 2017 годы фигуранты, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. 

Следствие считает, что фактически компания "ВИМ-Авиа", находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. "Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации", — подчеркнули в Следственном комитете (СК) РФ. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей. 

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании. 

 

РАПСИ РАПСИ

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025