Внимание ООН обратили на проблемы в международном уголовном сотрудничестве

Внимание ООН обратили на проблемы в международном уголовном сотрудничестве

МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Совместное заявление от имени Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Китая, Никарагуа и России касательно проблем в международном уголовном сотрудничестве представлено на 34-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Вене, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БелТА) со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Заявление подготовлено по результатам тематического форума «Актуальные проблемы международного уголовного сотрудничества и правосудия», который прошел 22 мая в Венском международном центре по инициативе Беларуси.

Как отмечается, участники форума высказали серьезную обеспокоенность проблемами, которые мешают налаживанию эффективного международного сотрудничества в области уголовного правосудия и реализации международных правовых инструментов.

«Одной из основных проблем, препятствующих эффективному сотрудничеству, они назвали односторонние принудительные меры, — говорится в комментарии МИД Беларуси, который приводит БелТА. — В контексте тематического мандата комиссии было отмечено, что такие меры препятствуют эффективному расследованию транснациональных уголовных дел. Национальные правоохранительные органы сталкиваются с трудностями в обмене оперативными данными, сборе доказательств, проведении совместных операций, возвращении имущества и сотрудничестве в вопросах экстрадиции. Эти дискриминационные меры подрывают выполнение соответствующих конвенций ООН, договоров о сотрудничестве и взаимной помощи в уголовных делах, ослабляют правовую основу международного сотрудничества в области уголовного правосудия и фактически позволяют многим преступникам избегать наказания».

Участники форума подчеркнули необходимость упреждения политизации международного антикриминального сотрудничества, включая экстрадицию и взаимную правовую помощь, и деятельности профильных международных организаций.

По мнению стран-партнеров, профильным международным организациям и международному сообществу в целом следует внимательно отслеживать, оценивать и активно реагировать на негативное влияние односторонних принудительных мер на международное сотрудничество в борьбе с преступностью, говорится в сообщении.

 

РАПСИ РАПСИ

01:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025