Замдиректора мебельной компании в Пензе осудили за смерть рабочего на производстве
В Пензе вынесен приговор 39-летнему сотруднику мебельной фирмы, находящейся в Железнодорожном районе. Заместитель директора, ответственный за безопасность труда, был признан виновным в связи со смертью 30-летнего сотрудника на рабочем месте.
Инцидент произошел 13 февраля 2025 года. В цехе производства на работника, управлявшего станком, обрушились листы МДФ и ЛДСП, которые были сложены у стены. От полученной тяжелой травмы головы он скончался по дороге в больницу.
Расследование показало, что были серьезно нарушены нормы безопасности и охраны труда. Заместитель директора допустил хранение листов вертикально, прислонив их к стене, и не обеспечил безопасные условия для извлечения материалов. Падение произошло, когда двое операторов вынимали необходимые детали.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.
Обвиняемый полностью признал свою вину, объяснив, что в момент инцидента отсутствовал на рабочем месте, так как отлучился в магазин во время обеденного перерыва. Он подчеркнул, что неоднократно требовал от сотрудников складировать листы горизонтально, а не вертикально.
Он выразил соболезнования семье погибшего и выплатил компенсацию в размере 250 000 рублей за материальный ущерб и столько же в качестве моральной компенсации.
Заместитель директора был осужден на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.
Фото из архива редакции
