Завершается прием заявок на конкурс преподавателей курса российской государственности

Завершается прием заявок на конкурс преподавателей курса российской государственности

МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Прием заявок от преподавателей курса «Основы российской государственности» на конкурс «Знание.Лектор» заканчивается 28 сентября, сообщили в Обществе «Знание».

«До 28 сентября принимаются заявки в новой специальной номинации конкурса «Знание.Лектор» — «Лучший преподаватель курса «Основы российской государственности», учрежденной при поддержке Минобрнауки РФ. Сто сильнейших лекторов будут приглашены на финал в Москву. Десять победителей получат ценные призы от Общества «Знание», — говорится в пресс-релизе.

Наставниками специальной номинации стали заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России», кандидат психологических наук, доктор политических наук Андрей Полосин. Они проведут онлайн-встречу с конкурсантами, на которой поделятся собственным опытом и расскажут о возможностях, открывающихся в нашей стране преподавателям образовательных учреждений.

Как отметила Петрова, уже второй год Минобрнауки и Общество «Знание» формируют актив преподавателей курса «Основы российской государственности». «Мы заинтересованы в том, чтобы научное знание в этой области развивалось, а преподаватели демонстрировали самый высокий уровень работы с аудиторией. Конкурс «Знание.Лектор» поможет им углубить экспертизу и стать сильными ораторами. Именно здесь будут представлены основные достижения в преподавании курса и выбраны лучшие практики», — сказала Петрова.

Между тем в пресс-службе сообщили, что до 7 октября участники спецноминации должны загрузить видео-презентацию лекции по основам российской государственности, текст выступления и презентационные материалы. Им предложено выбрать одну из десяти тем, рассматривающих различные грани российской государственности: «Символы России», «Россия: цифры и факты», «Цивилизованный подход: возможности и направления исследований», «Философское осмысление России как цивилизации», «Мировоззрение и идентичность», «Мировоззренческие принципы (константы) российской цивилизации», «Конституционные принципы и разделение властей», «Российское право и формы организации государства», «Стратегическое планирование: национальные проекты и государственные программы», «Образы будущего и современные вызовы», «Гражданин и его роль в развитии России».

Работы будут оценены Экспертным советом. Сто конкурсантов с наивысшими баллами будут приглашены на финал в Москву, где выступят с лекциями в борьбе за звание лучших преподавателей курса «Основы российской государственности». Также своего победителя выберут студенты в рамках онлайн-голосования, которое пройдет на платформе «ДНК России».

«Знание.Лектор» — это всероссийский конкурс, позволяющий в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области. За пять лет в нем приняли участие 62 тысячи человек из 89 регионов России, конкурсантами проведено свыше 17 тысяч лекций.

 

РАПСИ РАПСИ

20:05
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025