С 25 мая 2025 года в России заработает открытый реестр должников по алиментам

В реестр будут включаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или недееспособных детей, достигших совершеннолетия, либо нетрудоспособных родителей, а также о должниках, находящихся в розыске.
Информация о должнике будет удалена из реестра только после полной уплаты долга. Частичное погашение задолженности не станет основанием для исключения из базы данных.
Получить информацию о должнике из реестра сможет кто угодно - от работодателя или банка до родственников или просто знакомых алиментщика.
Информация о трудоустройстве будет запрашиваться в автоматическом режиме у Социального фонда РФ или ФНС. Это упростит процесс взыскания алиментов.
Автор:
Юрист Руслан Столяр