"Я не гинеколог, но посмотреть могу": Фельдшерам добавят обязанностей

В России фельдшеры начнут принимать роды и выписывать лекарства.
Фельдшеры в медпунктах смогут выполнять функции акушеров-гинекологов, принимая роды и назначая лекарства пациенткам. Такая возможность заложена в новом приказе Минздрава, который вступит в силу с 1 сентября. Руководитель медорганизации сможет делегировать полномочия фельдшерам при нехватке профильных специалистов с высшим медицинским образованием.
Новые правила разработаны в связи с дефицитом врачей. По данным Минздрава, сегодня в системе здравоохранения не хватает более 23 тысяч специалистов разного профиля.
С этими оптимизаторами в Минздраве ведомство скатилось в народный анекдот:
— Здравствуйте, Вы гинеколог?
— Нет... Но посмотреть могу!
Снижение качества оказания услуг профессиональными медицинскими работниками при Мурашко происходит стабильно. Очевидно проблема не решается, а ищут пути "закрывания дыр" в кадрах за счёт привлечения к оказанию услуг непрофессионалов.
Как это вяжется с заботой о материнстве и пропаганде демографии? Странно, что чиновники молчат в этой ситуации. Кому следующим разрешат принимать роды у женщин? Всем, кто хочет?
Эксперты ПУЛа подписывайся.