​Реальность не радует: Россияне назвали в какую сказку хотят попасть и кем быть

​Реальность не радует: Россияне назвали в какую сказку хотят попасть и кем быть

Большинство опрошенных россиян выбрали Страну чудес в качестве вымышленной вселенной, в которой они хотели бы побывать. Еще около трети опрошенных хотели бы побывать в мире Нарнии из цикла "Хроники Нарнии", свидетельствуют результаты опроса.

37% респондентов выбрали Страну чудес в качестве вымышленной вселенной, в которой они хотели бы побывать.
Еще около трети опрошенных (34%) отдали предпочтение миру Нарнии из цикла "Хроники Нарнии".
В Волшебной стране Оз хотели бы побывать 26% россиян.

Согласно результатам опроса, самой узнаваемой зарубежной сказкой среди россиян является произведение Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес" - все без исключения респонденты (100%) подтвердили, что знакомы с ее сюжетом.
Также опрошенные часто называли сказки "Белоснежка и семь гномов" (92%).
"Бременские музыканты" (88%) Братьев Гримм.
"Спящая красавица" (88%) Шарля Перро.

Вопрос об ассоциациях со сказочными героями выявил интересные различия.

Мужчины чаще выбирали хитроумных и харизматичных персонажей. 34% ассоциировали себя с Котом в сапогах, а 26% - с Чеширским Котом.
Женщины же отождествляли себя с Алисой (22%) и Мэри Поппинс (24%).

Самым запоминающимся персонажем из "Алисы в Стране чудес" россияне назвали Чеширского Кота (40%). Чаще всего его выбирали мужчины (41%) и респонденты 25-34 лет (45%). Сама Алиса заняла второе место (23%) - ее образ оказался ближе женщинам (27%) и участникам старше 55 лет (32%). Шляпник, напротив, запомнился в основном молодежи 18-24 лет (30%).

Опрос также показал, что россияне больше всего ценят в сказочных персонажах доброту (56%), умение не сдаваться (53%), преданность друзьям (50%), находчивость (48%) и смелость (46%).
ПУЛ Telegram | ПУЛ MAX.

06:38
28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025