Риски цифровой деменции из-за ИИ существует, но преувеличен

Риски цифровой деменции из-за ИИ существует, но преувеличен

Страхи о том, что искусственный интеллект вызывает «цифровую деменцию», сильно преувеличены, считает профессор РАН Нестик. «Этот термин часто используют просто для нагнетания страхов и самопиара», — пояснил он. Опасность возникает лишь тогда, когда человек бездумно принимает все подсказки ИИ и перестаёт включать собственное критическое мышление.

При этом исследователи выяснили, что каждый пятый школьник использует нейросети не для списывания, а как собеседника для самопроверки. В итоге между «умными» и «ленивыми» пользователями технологий растёт разрыв: одни становятся осознаннее, другие - напротив, перестают думать сами. Запреты же, предупреждает учёный, не работают - они лишь учат обходить правила.

06:37
101
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026