Каждый третий зумер напишет сообщение человеку, даже если они находятся в соседних комнатах

Каждый третий зумер напишет сообщение человеку, даже если они находятся в соседних комнатах

Поколение Z всё чаще предпочитает переписываться даже с теми, кто находится в соседней комнате. К такому выводу пришли исследователи цифровых привычек молодёжи. Согласно опросу, каждый третий зумер считает сообщения «менее неловкими», чем разговор лицом к лицу. Многие признались, что могут отправить мем, стикер или сообщение «ты дома?» человеку, который сидит за стенкой, вместо того чтобы просто зайти в комнату.

Психологи объясняют это тем, что молодое поколение выросло в культуре постоянной онлайн-коммуникации, где переписка даёт время «подумать над ответом» и помогает избегать лишних эмоций. Отдельно исследователи отмечают феномен «тихой квартиры»: друзья или пары могут провести вместе весь вечер, практически не разговаривая вслух, но активно общаясь в мессенджерах.

07:16
84
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026