
Острая для Дагестана проблема опустынивания, как в частности на части Кизлярских пастбищ на севере нашей республики должна быть решена. Для этих целей вводится целый ряд новых понятий, раскрываются новые механизмы и методы реализации комплексной политики.
Фитомелиорация имеет большое значение не только для Дагестана, так как процессы опустынивания отмечаются на территории 36 субъектов РФ. Закон создает правовую основу для последующих шагов, для выработки новых или доработки уже соответствующих мер по предотвращению опустынивания.
Отдельно отмечу. Вопрос впервые был поднят в рамках рабочей поездки Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в нашу республику Главой Дагестана Сергеем Меликовым. Это один из шагов комплекса системных вопросов, поднимаемых руководством Дагестана.
Необходимо было принять закон. Теперь нам всем следует заняться Государственным субсидированием на содержание мелиоративных систем.