Каждому участнику СВО помогут найти работу
В эфире
Радио России рассказала, какие возможности для профориентации и трудоустройства участников СВО открывает новый план, который утвердило Правительство.
— Службы занятости вместе с фондом «Защитники Отечества» и муниципальными органами власти будут сами выходить на бойцов и предлагать им программы переобучения и трудоустройства.
За каждым бойцом будет закрепляться кадровый консультант: он поможет пройти профориентацию и выбрать для себя новое дело по душе.
— Расширяются программы, которые помогут участникам СВО открыть своё дело. Уже скоро появится новое направление соцконтракта — именно для наших защитников.
— Будет действовать программа наставничества для участников СВО на новых рабочих местах: этим вопросом сейчас занимается Роструд.
— Отдельный блок мер направлен на трудоустройство участников СВО с инвалидностью. Для них на предприятиях будут выделяться квоты, а работодатели уже сейчас могут получить от государства 200 тыс. руб. на оборудование специального рабочего места.