Одна из организаций, входящих в кластер – томская компания ТЕСАРТ.
Напомню, кластер создан при поддержке Совета Федерации и лично председателя верхней палаты Валентины Матвиенко.
Накануне посетил производственную площадку организации.
НПК «Тесарт» — высокотехнологичный бизнес полного цикла в области комплексных радиоизмерительных систем.
Он сформировался на стыке науки и производства.
Разработка автоматизированных комплексов и электромехатронных систем; экранированных помещений и радиопоглощающих материалов для безэховых камер; испытательных полигонов и автоматизированных рабочих мест, программного обеспечения для интеграции всех модулей, рецептуры пропиток для радиопоглощающих материалов, отвечающих самым жестким требованиям ГОСТ по стойкости к горению – всё это делает ТЕСАРТ.
Отдельным значимым инновационным направлением работы является разработка и производство отечественного измерительного оборудования и телекоммуникационного оборудования для спутниковой связи.
Обсудили инструменты дальнейшего развития.
Среди предлагаемых мер поддержки:
возмещение части затрат покупателя высокотехнологичной продукции кластера. Цель: стимулирование спроса.
Распространение Национального режима в закупках на отечественных производителей не серийной продукции.Эти и другие инициативы будем прорабатывать на площадке Совета Федерации.










Мы предлагаем, в том числе, сократить сроки расчётов госкорпораций с субъектами МСП, продолжить разработку льготных кредитных продуктов, а также усовершенствовать работу институтов поддержки предпринимателей.








О некоторых законах и инициативах
Назначены заместители председателя, члены Президиума, а также судьи Верховного Суда.
Вводится обязательная геномная регистрация для отдельных категорий лиц, проходящих военную службу.




Региональные центры поддержки экспорта для малого и среднего бизнеса перейдут из ведения. 



С начала 2026 года в России в реестр МСП были включены более 100 тыс. малых и средних предприятий. Из них 24% пришлось на приоритетные отрасли – обрабатывающие производства, ИТ и связь, туризм и научную деятельность.
важная мера: сокращение сроков расчетов госкомпаний с малым и средним бизнесом!











Среди его наград: орден Мужества, медаль Суворова, медаль «За боевые отличия», медаль «За возвращение Крыма», медаль «Участнику военной операции в Сирийской Арабской Республике».
И конечно, мы обсудили поддержку ветеранов боевых действий, членов их семей, вопросы патриотического воспитания молодежи.


























